День Святой Троицы – особый день в Стромыни.

16 Июнь 2019

День Святой Троицы – особый день в Стромыни. В 1988 году в День Святого Духа был открыт Успенский храм, и деятельность прихода возобновилась. Издавна в этот праздник отмечали жители День Села. По прошествии многих лет традиции не угасли: все селом собираются односельчане после Божественной Литургии и широко празднуют День Святой Пятидесятницы.

Перед началом концерта была представлена выставочная композиция «Русская изба». Зрители имели возможность не только увидеть, но и прикоснуться к предметам старины. Работники Досугового центра села Стромынь организовали ярмарку, на которой были представлены деревянные расписные доски и посуда, куклы из лоскутов, детские работы и многое другое. Дети и молодёжь приняли участие в беспроигрышной лотерее.

В начале концерта выступил глава сельского поселения Мамонтовское Александр Геннадьевич Ефимов. Он поздравил жителей села Стромынь с Днем Святой Троицы и Днём Села, поблагодарил их за то, что чтят и хранят традиции предков, пожелал всего наилучшего. Присоединился к его поздравлениям настоятель Успенского храма протоиерей Александр Пархоменко. Он отметил, что с каждым годом людей в храме собирается больше, особенно детей. Все церковные праздники сближают людей в единую духовную семью.

Праздничными выступлениями порадовали зрителей учащиеся воскресной школы, односельчане и гости из Ногинского района. В торжественной части концерта состоялось поздравление юбиляров, которые отметили в нынешнем году 85 и 90-летие. Администрацией были отмечены также 12 семей с новорожденными детьми.